Этот день в истории «Ливерпуля». 3 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 3 февраля

Стивен Джеррард

Признание Стивена Джеррарда лучшим футболистом Англии, гол Дэвида Спиди в его дебютном матче, три разных результата в дерби и другие события из истории «Ливерпуля» в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Стивен Джеррард был назван лучшим футболистом Англии по версии Футбольной Ассоциации в 2013. Его одноклубник Джордан Хендерсон получил такой же приз в возрастной категории до 21 года.

Несколькими часами раньше прошла самая недавняя игра этого дня - в гостях у «Манчестер Сити», где Стивен забил один из голов, второй гол гостей записал на свой счет бывший форвард «Сити» Дэниел Старридж. Итого - 2:2.

Еще один ничейный поединок с этим соперником состоялся в 1973 на «Энфилде» в рамках четвертого раунда Кубка Англии. Ворота соперников остались в неприкосновенности. В переигровке, четыре дня спустя, мерсисайдцы оказались слабее и покинули турнир.

В 1965 в переигровке поединка третьего круга того же турнира «Ливерпуль», впервые выступавший в полностью красной форме в национальном турнире, выбил из розыгрыша «Стокпорт», шедший на последнем месте четвертого дивизиона. Дубль Роджера Ханта приблизил команду к первому триумфу на «Уэмбли».

Гол Дэвида Спиди в его дебютной игре за клуб принес ничью 1:1 в выездном поединке с «МЮ» в 1991.

Трижды нашими соперниками в этот день были игроки «Эвертона». В 2007 команды разошлись нулевой ничьей, после которой Рафа Бенитес назвал «синих» одним из меньших клубов. В 1990 на «Энфилде» победу со счетом 2:1 праздновали хозяева поля, а в 1968 будущий менеджер «ирисок» Ховард Кендалл забил единственный гол встречи. Что интересно, с тех пор «Ливерпуль» еще ни разу ни проигрывал в этот день.

В начале 21 века «красным» дважды удалось сильно порадовать своих болельшиков в этот день. В 2002 они разгромили «Лидс» на выезде со счетом 4:0, а в 2001 обыграли «Вест Хэм» на «Энфилде» со счетом 3:0.