Двухтысячные: 2000/2001 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Двухтысячные: 2000/2001

6
Майкл Оуэн празднует гол в ворота «Арсенала»

Вот и закончилось десятилетие, которое оставило в сердцах болельщиков «Ливерпуля» противоречивые чувства - с одной стороны успех на международной арене, с другой —неудачи на внутреннем поприще. Десятилетие, в котором мы выиграли Кубок УЕФА и дважды выиграли Суперкубок УЕФА, которое подарило нам «Стамбульскую ночь» и бездарных владельцев, от которых с большим трудом удалось избавиться. Десятилетие, в котором у руля команды сменилось три тренера, но не одному из них так и не удалось добыть заветный 19 титул. Давайте же вспомним как все было.

Сезон 2000/01

Этот сезон стал вторым для Жеррара Улье у руля «Ливерпуля». В ноябре «красные» терпят три гостевых поражения от «Лидса», «Тотенхэма» и «Ньюкасла», однако в следующем же матче им удается собраться и разгромить «Стоук» с неприличным счетом — 8:0 (!).

В том сезоне «Ливерпуль» потерпел всего 9 поражений и финишировал третим. Но это все с лихвой окупает требл сделанный «Ливерпулем».
В финальных матчах всегда присутствует накал, но когда в финале играет «Ливерпуль», накал достигает невероятных высот.

Финал Кубка лиги

Впервые в истории финал состоялся за пределами Англии. Участников матча принимал только построенный стадион «Миллениум» в Кардифе. «Ливерпуль» имел преимущество на протяжение всего матча, но отличится смог только единожды — Робби Фаулеру на 30-й минуте удался потрясающий удар из за пределов штрафной. На 3-й минуте добавленного времени Стефан Аншо сбил игрока «Бирмингема», и Пёрс уверенно реализовал пенальти — 1:1.

В последующие полчаса никто так и не смог отличится. Дело плавно перешло к серии пенальти где Вестерфельд оказался на голову сильнее своего бирменгемского коллеги. Это триумф стал шестым для «Ливерпуля» в Кубке лиги.

Кубок Англии

Из-за реконструкции «Уэмбли» и этот матч прошёл на ставшем уже счастливым для «Ливерпуля» стадионе «Миллениум». Улье решил приберечь Гари Макаллистера и Патрика Бергера для следующего финала, и в результате Майкл Оуэн и Эмил Хески были просто отрезаны от полузащиты. Первый тайм выдался скучным можно вспомнить лишь удар Тьерри Анри, зато во втором пошло повеселее. На 72-й минуте Фредерик Юнберг с передачи Робера Пиреса открыл счёт. Улье незамедлительно выпустил Макаллистера, Бергера и Фаулера. На 83 минуте после навеса Макалистера Маркус Баббель сделал скидку на Оуэна, и тот забил красивый мяч с лёта. А ещё через пять минут Майкл, получив передачу от Бергера, на скорости ушёл от двух защитников и оставил не у дел вратаря 2:1! Не правда — ли этот гол очень похож на гол, забитый Оуэном в ворота Аргентины?

Финал кубка УЕФА

Состоявшийся неделю спустя финальный матч Кубка УЕФА ныне считается классическим, думаю мои комментарии будут излишни, ведь все и так знают, что произошло. Если нет, предлагаю вам ознакомиться с видео-обзором той встречи.