Доминик Собослаи (Dominik Szoboszlai): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Собослаи, Доминик

1
Личные данные
Фотография Доминика Собослаи (с) LFCHistory.com
Имя: 
Доминик
Фамилия: 
Собослаи
Дата рождения: 
25 Окт 2000
Место рождения: 
Секешфехервар, Венгрия
Контракт
Сумма трансфера: 
₤60 100 000
Контракт: 
2023 - 2028
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
8
Сейчас в команде: 
Да

Капитан национальной сборной Венгрии присоединился к «Ливерпулю» в июне 2023 года, перейдя из немецкого РБ «Лейпциг».

Доминик родился 25 октября 2000 года в венгерском городе Секешфехервар, в семье профессионального игрока местной «Татабаньи» Жолта Собослаи. На талантливого Доминика быстро обратили внимание большие венгерские клубы, и он успел засветиться в молодежных командах столичных «Видеотона» и МТК, после чего отправился покорять Западную Европу, перейдя в 2017 году в австрийский «Лиферинг», являвшийся, по сути, фарм-клубов «Зальцбурга». Дебют Доминика за австрийский клуб состоялся за три месяца до того, как игроку исполнилось 17 лет. Венгр настолько впечатлил своей игрой руководство «вышестоящего» клуба, что успел выйти за «Зальцбург» на замену в последнем матче сезона.

Первую половину сезона 2018/2019 Собослаи провел в составе «Лиферинга», однако, вскоре вновь был вызван в «Ред Булл», за который провел в той кампании 16 матчей, отметившись тремя голами. В следующем сезоне, Доминик, не только провел 27 матчей (9 голов – прим.ред), но и впервые оказался на «Энфилде», когда австрийцы в упорной борьбе проиграли «красным» матч группового турнира Лиги чемпионов (3:4).

В декабре 2020 года Собослаи стал самым дорогим игроком в истории венгерского футбола, благодаря 20 миллионам евро, которые «Лейпциг» заплатил за его переход «Зальцбургу». К сожалению, травма не позволила Доминику дебютировать за новый клуб в том сезоне, «попутно» оставив его и без участия в «отложенном» чемпионате Европы. Долгожданный дебют игрока за немецкий клуб пришелся на 7 августа 2021 года, когда он отличился в матче Кубка Германии против «Сандхаузена» (4:0). В том сезоне, новая команда венгра завоевала ценный трофей, а сам Доминик вышел на поле во втором тайме финального поединка. В следующем сезоне «Лейпцигу» удалось защитить титул обладателя Кубка Германии, а сам Собослаи отметился голом в решающем поединке против франкфуртского «Айнтрахта» (2:0).

В конце июня 2023 года свою заинтересованность в услугах игрока проявил «Ньюкасл Юнайтед», надеявшийся склонить венгра к переходу, перспективой игры в Лиге чемпионов. Однако, сам венгр недвусмысленно дал понять, что его прельщает возможность поработать под началом Юргена Клоппа. «Красные» немедленно отреагировали на сигнал и 2 июля 2023 года Собослаи прибыл в Мерсисайд. Сделка обошлась «Ливерпулю» в 60 миллионов евро.

С ноября 2022 года полузащитник носит капитанскую повязку в сборной Венгрии, которую получил в результате голосования внутри самой команды.

«Он прирожденный лидер, который отличается несгибаемым характером, что довольно редко встречается в его возрасте. Можете быть уверены, что он справится с давлением и ответственностью, и будет и дальше расти, как игрок. Возможно, пока он и не является топ фтуболистом, но очень скоро им станет», - дал свое заключение тренер национальной команды Венгрии.

Статистика

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)