Алексис Мак Аллистер (Alexis Mac Allister): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Мак Аллистер, Алексис

1
Личные данные
Фотография Алексиса Мак Аллистера (с) LFCHistory.com
Имя: 
Алексис
Фамилия: 
Мак Аллистер
Дата рождения: 
24 Дек 1998
Место рождения: 
Санта-Роза, Аргентина
Контракт
Сумма трансфера: 
₤35 000 000
Контракт: 
2023 - 2028
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
10
Сейчас в команде: 
Да

Аргентинский полузащитник перешел в «Ливерпуль» в июне 2023 года из «Брайтона», который получил компенсацию равную 35 миллионам фунтов. Переход в стан «красных» завершил насыщенный сезон Алексиса, который за кампанию 2022/2023 успел стать чемпионом мира, а также лучшим игроком «чайек», которым помог впервые выйти в еврокубки.

Мак Аллистер родился в самом конце 1998 года в аргентинском городе Санта-Роза. Отца Алексиса, Карлоса Мак Аллистера также можно назвать весьма успешным футболистом, поскольку тот провел аж три матча за национальную команду Аргентины. Многообещающий молодой Алексис, чьи предки являлись выходцами из Ирландии, начал свою карьеру в составе «Архентинос Хунорс», за которых дебютиорвал в 17-летнем возрасте. Было это в октябре 2016 года. Два старших брата Алексиса также выступали за клуб, и в ноябре 2017 года все трое, одновременно, оказались на поле в составе первой команды.

В янватре 2019 года Алексис отправился за океан, где присоединился к «Брайтону» только для того, однако, чтобы немедленно проследовать в обратнром направлении, так как по условиям сделки, остаток сезона он должен был провести в аренде с составе своего прежнего клуба. Начало сезона 2019/2020 Мак Аллистер провел в составе арендовавшей его «Боки Хуниорс», за которую забил гол в матче Кубка Либертадорес, и из которой впервые был вызван в национальную команду Аргентины, на товарищеские матчи. В январе 2020 года «чайки» решили отозвать талантливого игрока из аренды, и уже 7 марта Мак Аллистер дебютировал в матче АПЛ против «Вулвз». До конца сезона, прерванного на некоторое время, из-за пандемии короновируса, аргентинец провел еще 8 матчей.

В сезоне 2020/2021 Алексис провел за «чайек» 21 матч, в которых однажды отметился голом. А в самом конце сезона, Мак Аллистер узнал, что оказался включен в состав олимпийской сборной Аргентины, которой предстояло провести «отложенный» турнир 2020 в Токио. На японских полях южноамериканцы, однако, не снискали славы, вылетев уже после группового турнира. Тем временем, клубная карьера Алексиса шла в гору, в следующем сезоне полузащитник забил пять мячей в 31 матче за клуб, чем привлек к себе внимание тренеров национальной команды Аргентины.

В сезоне 2022/2023 Мак Аллистер окончательно освоился в Англии и помог своему клубу попасть в еврокубки. На катарском же чемпионате мира, Алексис не только забил свой первый мяч в форме аргентинской сборной, когда помог южноамериканцам одолеть Польшу (2:0), но и внес громадный вклад в общую победу команды на турнире.

Несмотря на то, что ближе к концу сезона Алексис продлил свое соглашение с «Брайтоном» до 2025 года, спекуляции о его скором ухе на повышение не утихали. Быстрее всех сориентировался «Ливерпуль», который сделал Мак Аллистера своим первым подписанием межсезонья.

«Это невероятно. Я потрясающе себя чувствую, не могу долждаться, когда смогу приступить к работе», - приводил слова новичка клубный сайт «красных». «Я хотел быть с командой с первого дня предсезонной подготовки, поэтому я очень рад, что переход уже завершен. Это был фантастический год, за который мы успели выиграть Кубок мира и многого добиться с моим прежним клубом, однако, теперь пришло время вновь засучить рукава и работать на благо „Ливерпуля“».

Статистика

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)