Ватару Эндо (Wataru Endo): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Эндо, Ватару

Личные данные
Фотография Ватару Эндо (с) LFCHistory.com
Имя: 
Ватару
Фамилия: 
Эндо
Дата рождения: 
9 Фев 1993
Место рождения: 
Йокогама, Япония
Контракт
Сумма трансфера: 
₤16 200 000
Контракт: 
2023 - 2027
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
6
Сейчас в команде: 
Да

Капитан японской национальной команды присоединился к «красным» 17 августа 2023 года.

Ватару Эндо родился 9 февраля 1993 года в Йокогаме. Свою футбольную карьеру будущий опорный полузащитник «Ливерпуля» начал в скромном «Шонан Беллмар», откуда впоследствии перешел в «Урава Ред Даймондс». С «Уравой» Эндо выиграл азиатскую Лигу чемпионов-2017, а в 2018 году был приглашен в состав сборной Японии, которой предстояло принять участие в чемпионате мира в России. К сожалению, для самого игрока, тот турнир он провел на скамейке запасных, так и не выйдя на поле, что не помешало его переезду в Европу, где игрока подписал бельгийский «Сент-Трюйден». Спустя один сезоне, на Эндо обратил внимание «Штутгарт», который сперва взял японского футболиста в аренду. По итогам кампании 2019/2020 «швабы» вернулись в Бундеслигу, а Ватару заслужил полноценный контракт.

За следующие три сезона Эндо успел провести 99 матчей за «Штутгарт», а также помочь японской национальной команде успешно выступить на чемпионате мира 2022 года.

Покупка «Ливерпулем» немолодого, 30-летнего игрока, вызвала некоторые сомнения в рядах фанатов клуба. Особенно после того, как «красные» потерпели неудачу в попытках пригласить Ромео Лавию или Мойзеса Кайседо, однако, наставник мерсисайдцев Юрген Клопп, поспешил развеять эти опасения.

«Я уверен, что этого игрока недооценивают, а тем временем, он с каждым годом становится только лучше. Попав в „Штутгарт“ он получил возможность, которую использовал на все сто процентов. Я бы никогда не подумал, что ему 30. На поле он превращается в настоящего монстра, который непрестанно борется. Я следил за ним уже довольно давно, теперь я рад, что он с нами. Пора за дело!».

Статистика

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)